Unsere Termine

JULI

So 02.07. 10:00 Uhr – Exkursion:
Insektenleben auf den Magerrasen des Kerstlingeröder Felds.

Mit Dr. H. G. Joger. Start: Parkplatz am Kehr.
BSG / Stadtforstamt

So 02.07. 10:00 Uhr
Seeburger See und Bremketaler Caféhaus.
Anspruchsvoll (60km, 7Std.) mit M. Preis. Start: Pavillon Schillerwiese.
ADFC Göttingen

So 09.07. 08:30 Uhr
Auf dem Weser-Harz-Heide-Radweg quer durch den Harz.
Anspruchsvoll (70km, 9Std.) mit K. Reinsch. Start: Gö Bahnhofsvorplatz (Ost).
ADFC Göttingen

So 09.07. 11:00 Uhr
Wildbienenführung mit Dipl.-Bio. T. Fechtler.
Start: Schaugarten, 37318 Schönhagen, Dorfstr. 12.
BSG /Schaugarten Schönhagen

Sa 15.07. 09:30 Uhr
Fahrradtechnikkurs „Basics“.
Anmeldung erforderlich! Tel. Gö-4994585, werkstatt@adfc-goettingen.de.
ADFC Göttingen

So 16.07.09:00 Uhr
Göttinger Land Tour zur Fachwerkstadt Hann. Münd.
Mittlel (40km, 8Std.) mit F. Helmsen.
Start: ADFC-Werkstatt, Güterbahnhofstr. 9.

ADFC Göttingen

So 23.07. 09:30 oder 11:00 Uhr
Tagsexkursion: Schmetterlingswanderung und Führung
mit H. Ehlert und A. Pix. Start: Parkpl. Zoologie, Berliner Str. 28 oder Schaugarten, 37318 Schönhagen, Dorfstr. 12.
BSG / Schaugarten Schönhagen

So 23.07. 10:00 Uhr
Ins Naturbad Lauenberg im Solling.
Anspruchsvoll (70km, 7Std.) mit Angelika Stephan. Start: ADFC-Werkstatt,
Güterbahnhofstr. 9.
ADFC Göttingen

Mi 26.07. 19:00 Uhr
Feige und Gänsedistel, Natur in der Stadt mit Diemut Klärner.
Kinder willkommen! Start: Rosarium zw. Bonifatiusschule und Cheltenhampark.

BSG

Sa 29.07. 09:00 Uhr
Naturschutz praktisch: Steinbergwiesen, GUNZ Geiststr. 2.
BSG

So 30.07. 13:00 Uhr
Rechts und links des Göttinger Planetenweges.
Leicht (15km, 5Std.) mit K. Reinsch. Start: ADFC-Werkstatt,
Güterbahnhofstr. 9.

ADFC Göttingen

Sa 29.07. 11:00 Uhr
Sommerfest / Tag der offenen Tür in der Wildtierpflegestation.
Weender Landstraße 64.
NABU

Mo 31.07. 17:00 Uhr
Repaircafé für Smartphones. Weltladencafé, Nikolaistraße 10.
Greenpeace


AUGUST

So 06.08. 10:00 Uhr
Tour zu den Sternen.
Anspruchsvoll (80km, 8Std.) mit K. Reinsch. Start: ADFC-Werkstatt, Güterbahnhofstr. 9.
ADFC Göttingen

So 06.08. 15:00
6. Leinebadetag! Anbaden ab 15:30 Uhr.
Mach-Mit-Wiese a. d. Leine, mehr Infos online oder auf Anfrage.
BUND

Fr 11.08. 19:00 Uhr
Naturkundliche Exkursion: Fledermausnacht am Göttinger Kiessee.
Mit R. A. Schenk und A. Elser. Start: Sandweg Bootsanleger Kiessee,
bis ca. 22.00 Uhr.

BSG

Sa 12.08. 09:00 Uhr
Naturschutz praktisch: Quellsumpf Jühnde, GUNZ Geiststr. 2.
BSG

Sa 12.08. 09:30 Uhr
Fahrradtechnikkurs „Basics“. Anmeldung erforderlich!
Tel. Gö-4994585, werkstatt@adfc-goettingen.de.
ADFC Göttingen

So 13.08.10:30 Uhr
750 Jahre Hermannrode.
Mittlel (50km, 8Std.) mit D. Albrecht. Start: ADFC-Werstatt,
Güterbahnhofstr. 9.

ADFC Göttingen

So 20.08. 10:00 Uhr
An der Garte nach Heiligenstadt.
Mittlel (70km, 7Std.) mit F. Helmsen. Start: ADFC-Werkstatt,
Güterbahnhofstr. 9.
ADFC Göttingen

Sa 26.08. 09:00 Uhr
Naturschutz praktisch: Schweckhäuser Wiesen bei Landolfshausen.
GUNZ Geiststr. 2.
BSG

So 27.08. 09:00 Uhr
Tour zur Sababurg. Anspruchsvoll (120km, 7Std.) mit Rodeck.
Start: ADFC-Werkstatt, Güterbahnhofstr. 9.
ADFC Göttingen

Mo 28.08. 17:00 Uhr
Repaircafé für Smartphones. Weltladencafé, Nikolaistraße 10.
Greenpeace


SEPTEMBER

Sa 02.09. ~ 14:00 – 17:00 Uhr
GUNZ-open unser Tag der offenen Tür.
Geiststr. 2. Mit Aktionen und Mit-Mach-Angeboten.
Mehr Infos im Flyer und bald auch online.

GUNZ

So 03.09. 10:00 Uhr
Naturkdliche Exkursion: Studium der letzten naturnahen Flußauen-
landschaften im Westharz
mit Dr. M. Corsmann. Anmeldung bis 31.8.! Gö-43477 oder per Mail. Start: Parkplatz Zoologie, Berliner Str. 28.

BSG

So 03.09. 10:30 Uhr
Göttinger-Land-Tour nach Rittmarshausen.
Leicht (50km, 6Std.) mit T. Berger. Start: Bootsverleih Kiessee.
ADFC Göttingen

Mi. 06.09. – Mi. 13.09.
Radfahren lernen – Radfahrkurs f. Menschen aller Kulturen.
Anmeldung erforderlich! Tel. Gö-4994585 o. buero@adfc-goettingen.de.

ADFC Göttingen

Do 07.09 18:00 Uhr
Ausflüge in der Algarve. Vortrag von E. Müller. GUNZ Geiststr. 2.
AHO / BSG

Sa 09.09. 09:00 Uhr
Naturschutz praktisch: Quellsumpf Harste. GUNZ Geiststr. 2.
BSG

Sa 09.09. 10:00 Uhr
„Meine Landwirtschaft“ – Genussfahrt zum Dorfgarten Hebenshausen (SoLaWi). Anmeldung erforderlich! Nähere Infos in der Geschäftstselle des BUND und online.
BUND

So 10.09. 10:00 Uhr
Mittelalterdorf Steinrode. Anspruchsvoll (85km, 9Std.) mit M. Preis.
Start: Bootsverleih am Kiessee.
ADFC Göttingen

Do 14.09. 19:30 Uhr
Vortrag: Täuschungskünstler Schwebfliegen. Von G. Öhm (Uni Göttingen).
GUNZ Geiststr. 2.
BSG

So 17.09. 10:00 Uhr
Tour durch die Wüste. Anspruchsvoll (85km, 7Std.) mit D. Albrecht.
Start: ADFC-Werkstatt, Güterbahnhofstr. 9.
ADFC Göttingen

So 17.09. 11:00 Uhr
Exkursion: Enziane am Wegesrand – Spätsommer auf dem Kerstlingeröderfeld. Start: Infohütte SW-Eingang Kerstlingeröderfeld.
BUND

So 24.09. 11:00 Uhr
Pilzwanderung Raum Göttingen – Schwerpunkt Bestimmung und Schutz mit H. Ehlert. Start: Parkpl. Zoologie, Berliner Str. 28.
BSG

So 24.09. 11:00 Uhr
Göttinger Land Tour zum Museum Friedland. Leicht (35km, 6Std.) mit R. Preuß.
Start: Bootsverleih am Kiessee.
ADFC Göttingen

Mo. 25.09. 17:00 Uhr
Repaircafé für Smartphones. Weltladencafé, Nikolaistraße 10.
Greenpeace

Fr 29.09. 18:00 Uhr
Herbstzeit ist Pilzzeit. Vortrag G. Fricke-Bode. VHS Göttingen.
GUNZ


VORANKÜNDIGUNG

Sa 21.10. 09:00 / 09:30 Uhr
Sich regen bringt Segen – Pflegeeinsatz auf dem Kerstlingeröderfeld.
Start: Parkplatz Zoologie / Schranke Wildgehege am Keh.
BUND / BSG / RüRiG

 

Alle Termine des Göttinger Umwelt- und Naturschutzzentrums finden Sie demnächst auch hier als pdf-Download:
Programm Juli – September 2017 (1 MB)